Programme

Programme prévisionnel au 25 juin 2015

 

 

Déroulement du colloque

    

Mercredi 18 novembre 2015

 16h00-20h00 : Accueil des participants (retrait des mallettes) au Musée Archéologique de Dijon

 19h30 : Allocution (Grand Dijon) et apéritif de bienvenue offert

 20h00 : Soirée libre

 

 Jeudi 19 novembre 2015

 8h30 – Accueil des participants à l’université de Bourgogne – bât. Gabriel (retrait des mallettes)

 9h00 – Allocutions (représentant de l’Université et organisateurs colloque)

 9h30 – Session architectures comparées I

 13h00 – Pause repas (buffet payant sur inscription)

 14h00 – Session architectures comparées II

 16h40 – Session Habitats fugaces, traces, fréquentations

 19h00 – Apéritif dinatoire offert (sur place)

  

Vendredi 20 novembre 2015

 9h00 – Session Habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint I

 12h15 – Pause repas (buffet payant sur inscription)

 14h00 – Session Habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint II

 18h00 – Apéritif - dégustation… offert

 20h00 : Soirée libre

  

Samedi 21 novembre 2015

 9h00 – Session l’espace habité et ses corollaires

 12h55 – Clôture du colloque

 13h00 – Repas libre

 

 

 

Programme prévisionnel détaillé (mis à jour le 29 juin 2015)

  

MERCREDI 18 NOVEMBRE 2015(Musée Archéologique de Dijon)

 

16h00 – Accueil – inscriptions/retrait des mallettes

19h30 – Allocution – Apéritif d’accueil offert

20h00 – Soirée libre

 

   

JEUDI 19 NOVEMBRE 2015 (Université de Bourgogne)

  

8h30 – Accueil – inscriptions/retrait des mallettes

9h00 – Allocutions (représentant de l’Université et organisateurs colloque)

 

9h30 – Session architectures comparées I

9h30 – A. DENAIRE, R.-M. ARBOGAST, E.  GUTHMAN, C. JEUNESSE, P. LEFRANC, E. MAIRE et B. PERRIN : L'architecture des maisons rubanées en Alsace : nouvelles découvertes, nouvelle typologie

9h55 – R. IRRIBARRIA, M.-F. CREUSILLET, F. DUPONT, S. LARDE, F. MERCEY, J.-L. LECOEUVRE et al. : Bâtiments danubiens en Région Centre : nouvelles perspectives

10h15 – C. VERJUX, V. BERNARD, C. BILLARD, S. BLANCHET, G. CHAMAUX, M.-F. CREUSILLET, F. EPAUD, C. GERMAIN-VALLEE, E. GHESQUIERE, V. GRIMAUD, T. HAMON, L. JUHEL, G. KERDIVEL, L. LAPORTE, A. LOUIS, C. MARCIGNY,  N. MARCOUX et J.-Y. NOËL. : Variabilité et innovations dans les architectures domestiques du Néolithique moyen du Centre à l'Ouest de la France

10h35 – A. PEINETTI et M. VENTURINO GAMBARI : Les habitations du Piémont méridional (Italie) au Ve millénaire

 

11h00 – Pause

 

11h20 – A. BEECHING, M. BERNABO BREA, P. BERTOLOTTI, L. BRONZONI et M. MAFFI : Bâtiments néolithiques et chalcolithiques dans la plaine du Pô. Questions d'architecture autour du plan quadrangulaire

11h45 – O. LEMERCIER et C. STRAHM : Nids de coucous et grandes maisons. L’habitat campaniforme, épicampaniforme et péricampaniforme en France dans son contexte européen

12h10 – B. AUBRY, H. DELNEF, C. MARCIGNY et S. MAZET et la collaboration de D. HONORE, I. JAHIER, E. GHESQUIERE, L. MANCEAU : « Entre Néolithique final et Bronze Ancien » : les architectures domestiques en Normandie

12h35 – Y. BILLAUD et F. LANGENEGGER : Formes et rythmes de l'habitat palafittique à la fin de l'âge du Bronze sur les rives des lacs du Bourget (Savoie, France) et de Neuchâtel (Suisse)

 

13h00 – Pause repas (buffet payant sur inscription)

 

14h00 – Session architectures comparées II

14h00 – A. DEPALMAS : L'organisation de l'espace dans les villages pendant les phases historiques de la période nuragique

14h25 – L. LAPORTE, S. BLANCHET, N. FROMONT, E. GESQUIERE, J.-Y. TINEVEZ et J. WATTEZ : Maison des morts, maison des vivants

14h50 – C. MAITAY, P. MAGUER et V. ARD : Evolution des architectures de la fin du Néolithique à l'âge du Bronze en Poitou-Charentes. Eléments de discussion

 

15h15 – Session posters architectures comparées

15h15 – P. BRUNET, V. BRUNET, L. HACHEM, R. IRRIBARRIA, Y. MAIGROT, C. MONTCHABLON et A. SALAVERT : Le bâtiment du Néolithique récent des Lignières à Mareuil-lès-Meaux (78)

15h20 – P. FOUERE, P. PEREZ et F. LESUEUR : Les grands bâtiments artenaciens type "Antran" : essai de restitution architecturale sur la base des fouilles du site de Beauclair à Douchapt (Dordogne)

15h25 – R. CICILLONI : Un village de l'âge du Bronze près du nuraghe Cuccurada de Mogoro (Sardaigne – Italie)

15h30 – C. MOREAU, P. PEREZ, F. LESUEUR et V. LEA : Vernègues, Cazan – Le Clos du Moulin : Architecture et organisation d'un site d'habitat du Chasséen récent

 

15h50 – Discussion « architectures comparées »

 

16h20 – Pause

 

16h40 – Session Habitats fugaces, traces, fréquentations

 

16h40 – E. IHUEL, C. LAGARDE-CARDONA, V. ARD,  H. CAMUS, M.-F. DIETSCH-SELLAMI, G. ALLENET de RIBEMONT, C. LOCATELLI, D. POUSSET, D. LOIRAT et N.  ROLLAND : Prigonrieux (24), Borie-Basse, Le Guel. Sur les basses terrasses et à travers un méandre de la Dordogne, paysages et occupations agraires du Néolithique récent à la fin du l'Âge du Bronze (-8000 av. J.-C. / -800 av. J.-C.)

16h55 – C. RICHE, A.-C. BAUDRY, C. COUSSOT et E. RAVON : De la trace fugace à l'habitat : entre données diachroniques et approche pluridisciplinaire, l'exemple de Choisy-au-Bac (Oise)

17h10 – F. BROES, K. FECHNER et V. CLAVEL, avec la collaboration de G.HULIN : Unités architecturales interprétées à l’aide des sciences du sol dans le Nord de la France : résultats et tendances pour la pré-et protohistoire 

17h25 – B. POISSONNIER : Construire sur du sable. Le village VSG invisible du Boulerot (49)

17h40 – A. HAUZEUR et M. RUE : Traces fugaces en bords de Marne : fréquentations du Néolithique moyen I Cerny à Citry sur Marne (titre provisoire)

17h55 – M. LAROCHE, A. HAUZEUR, H. LETHROSNE et G. BROUX : Données nouvelles sur l'habitat du Néolithique final en périphérie de la région du Grand-Pressigny : les apports du gisement de la Pierre Levée (Pussigny, 37)

18h10 – P. BRUNET, J. COUDERC, F. MARTI et R. IRRIBARRIA :  Fréquentation, lieux d'activité spécialisés de bords de berge de la Marne, Seine, Oise, Mauldre, et occupations fugaces diachroniques (Néolithique-Campaniforme-Bronze)

18h25 – I. SENEPART, J. WATTEZ, L. JALLOT, T. HAMON, M. ONFRAY  et al. : Bilan et actualités de l’usage d’un matériau éphémère : l’habitat en terre crue du Néolithique à l’âge du Bronze.

 

18h45 – Discussion « Habitats fugaces, traces, fréquentations »

 

19h30 – Apéritif dinatoire offert (sur place)

 

VENDREDI 20 NOVEMBRE 2015 (Université de Bourgogne)

 

9h00 – Session Habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint I

 

9h00 – C. JEUNESSE : L'agencement interne des habitats dans le Néolithique danubien (5600 - 3600 av. J.-C.)

9h25 – F. BOSTYN, M. ILETT et K. MEUNIER : Tendances évolutives de l’organisation des habitats au Néolithique ancien (Rubané/BVSG) dans le bassin de la Seine

9h50 – B. SENDRA, F. CONVERTINI, M. GANDELIN, C. GILABERT et C. MOREAU : Diversités et récurrences de l'habitat ouvert Chasséen dans le sud de la France : nouvelles données et nouvelles approches

10h15 – V. BRUNET et C. COLAS : Vers une organisation villageoise différente au Michelsberg Récent ?

 

10h40 – Pause

 

11h00 – S. SAINTOT : L'habitat en Auvergne au cours du Néolithique moyen et final

11h25 – C. GILABERT et L. JALLOT : Architectures néolithiques en France méridionale : approche géoculturelle de l'habitat de la fin du Néolithique dans le sud de la France

11h50 – C. MARCIGNY, R. PEAKE et V. RIQUIER : Rythme et nature de l’habitat du IIIe millénaire à l’aube de l’âge du Fer en France septentrionale

 

12h15 – Pause repas (buffet payant sur inscription)

 

13h15 – Assemblée Générale InterNéo (pour les membres InterNéo)

 

14h15 – Session Habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint II

 

14h15 – M. PRESTREAU, A. AUGEREAU et al. : Forme de l’habitat néolithique en Bourgogne

14h40 – F. DUCREUX, C. GASTON, I. JOUFFROY et D. SORDOILLET : Architecture et habitat au Bronze ancien dans la région dijonnaise, notions de terroir et de territoire

15h05 – S. BLANCHET, M. LEVAN, S. SICARD et S. TORON : Formes de l'habitat et occupation du sol à l'âge du Bronze en Bretagne

15h30 – L. SARTI, G. PIZZIOLO et N. VOLANTE : Les habitats  du Néolithique à l’âge du Bronze dans la région  de Florence : les modes de résidence, degré de dispersion/regroupement et problèmes d'interprétation

 

15h55 – Pause

 

16h15 – F. DELRIEU et P.-Y. MILCENT  : Les établissements fortifiés et de hauteur à l'âge du Bronze en France

16h40 –  S. COUSSERAN-NERE, E. NERE et F. NOTIER : Evolution de l'habitat à Chens sur Léman durant l'âge du Bronze (1450-800 av. n. è.)

17h05 – A. VILLES : L'alternative entre plan circulaire et plan quadrangulaire dans l'architecture domestique, du néolithique à l'âge du bronze en Europe occidentale

 

17h30 – Session Poster Habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint

 

17h30 – V. ARD : Les enceintes à fossés interrompus du Centre-Ouest de la France du Néolithique moyen au Néolithique final : émergence, développement et fonctions

 

17h35 – Discussion « Habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint »

 

18h30 – Apéritif / dégustation offert

 

20h00 – Soirée libre

 

 

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015 (Université de Bourgogne)

 

9h00 – Session l’espace habité et ses corollaires

 

9h00 – I. SENEPART : Maisons à abside(s) dans le Néolithique de la France - La maison du Néolithique ancien en Méditerranée occidentale

9h25 – P. CHIQUET, E. BURRI-WYSER et A. WINIGER : Gros plans et petits tas : travelling sur les villages littoraux du Néolithique moyen de Concise (Vd, CH)

9h50 – Y. LORIN et I. PRAUD : Que fait-on à l'extérieur et à l'intérieur des unités d'habitation ? Evolution des pratiques au sein des espaces domestiques entre le Néolithique et l'âge du Bronze dans le Nord de la France.

10h15 – T. HAMON, M.-A. RODOT, S. BOURNE, B. BAPST, G. HULIN, J. LINTON, O. ROUSSELET et S. WEISSER : Le gisement des Vaux à Moulins sur Céphons (Indre) : de l'espace habité à l'espace exploité

 

10h40 – Pause

 

11h00 – X. MARGARIT, M. ORGEVAL, J. BATTENTIER, E. BLAISE, J.-E. BROCHIER, A. CARLIER,  T. CASTIN, A. D’ANNA, P. DEBELS, C. DELEFOSSE, E. FABRE, N. GARNIER, A. GARZIANO, C. GILABERT, N. LAZARD, O. LEMERCIER, M. MARGAIL, J. MAYCA, S. NEGRONI, T. PELMOINE, C. PIATSCHECK, O. ROUSSELET et L. VIEL : De la spatialisation des activités à l'organisation de l'espace habité sur le site néolithique final de Ponteau à Martigues (Bouches-du-Rhône)

11h25 – F. FLEISCHER, M. LANDOLT, M. MICHLER, M. ROTH-ZEHNER et Y. THOMAS (+ L. VERGNAUD et S. GOEPFERT en attente de confirmation) : Pour en finir avec la prétendue absence de bâtiments de l’âge du Bronze en Alsace

11h50 – J. VANMOERKERKE : La maison longue en Europe nord-occidentale et centrale de la fin du 5e au début du 1er millénaire et la question de la stabulation et du stockage internes et/ou externes

 

12h15 : Session Poster « l’espace habité et ses corollaires »

 

12h15 – L. BOIRON : Analyse spatiale du site de Sours « Les Ouches » (Eure et Loir)

12h20 – J. GONZALEZ, A. GOMEZ, A. BORDAS,  A. BREU, K. HARZBECHER, J. FERNANDEZ, P. RIOS,  O. VICENTE  et M. MOLIST : Structures d’habitation néolithiques de Barcelone : une proposition de l’agencement des espaces domestiques dans le contexte du nord-est de la péninsule Ibérique

 

12h25 – Discussion « l’espace habité et ses corollaires »

 

12h55 – Clôture du colloque

 

13h00 – Repas libre

 

_________________________________________________________________________________

 

POSTERS SIMPLES (communications « pariétales »)

 

Thème architectures comparées

 

G. LAMERANT et E. GHESQUIERE : Des bâtiments du Néolithique ancien associés à des inhumations Blicquy –Villeneuve-Saint-Germain (Cagny (14), Basse-Normandie)

T. LOGEL, et C. SCHAAL : Un habitat isolé du Néolithique ancien dans un cône de déjection de torrent vosgien : l'exemple de la maison rubanée de Soultz (Haut-Rhin)

A. FLAMBEAUX, M. GASNIER et A. HASLER L’enclos du début du Néolithique moyen de la zac des Vigneaux à Cuges-les-Pins (Bouches-du-Rhône) : un habitat encore inédit en Provence

V. BRUNET : Présentation d’un habitat du Néolithique moyen à Saint-Julien-lès-Metz (57)

M. MAUVILLY et F. LANGENEGGER : D’un lac à l’autre, architecture comparée de deux villages lacustres au 35e siècle avant J.-C.

T. PELMOINE, F. BLANC, X. MARGARIT  et M. BAILLY : Archéologie du bâti domestique au Néolithique final : expériences et réflexions sur la caractérisation des structures en élévation

K. PECHE-QUILICHINI : Torre vs Nuraghi. Approche comparative d'un élément central de l'habitat corso-sarde de l'âge du Bronze

A. BARRACHINA IBANEZ : Variaciones de los modelos constructivos en la secuencia de El Pic dels Corbs de Sagunt (Valencia, Espana)

E. LEAL : Méthodologie appliquée aux vestiges architecturaux en terre crue de la maison funéraire sur cave fini-néolithique du site du « Mas Rouge » (Montpellier, Hérault, France)

Y. TCHEREMISSINOFF, G. ESCALLON, M. REMICOURT et L. BRUXELLES: Les caves-citernes néolithiques finales du site du « Bois de Saint-Antoine » (Baillargues, Hérault, France)

S. LENDA et C. TRISTAN : Migennes : pérennité et évolution de l'occupation dans une boucle de l'Armançon : du village VSG à l'enceinte du Néolithique moyen-final (?)

 

Thème habitats fugaces, traces, fréquentations

 

J.-P. SARGIANO avec la collaboration de C. BOUTTEVIN, C. DELEFOSSE, I. FIGUEIRAL, E. LEAL, X. MARGARIT, N. PROVENZANO, I. RODET-BELARBI et N. WEYDERT : L'habitat néolithique final de Jonquière 1 à La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône)

J.-P. SARGIANO et V. RINALDUCCI DE CHASSEY Avec la collaboration de A. BOUCHETTE, J. GASCO, C. GILABERT, A. HASLER, T. LACHENAL, S. MARTIN, P. VERDIN et J. WATTEZ : Fréquentations du Néolithique moyen et de l’âge du Bronze ancien à La Bastide Neuve (Velaux - Bouches-du-Rhône)

J. J. AHLRICHS, J. HENKNER, T. KNOPF, P. KÜHN et T. SCHOLTEN : Favor – Disfavor? Development of Resources in marginal areas

F. SCHMITT : Current Research in the Micro-Region of Azután (Toledo, Spain): Settlement Structure and Environmental Conditions

A. PEINETTI et M. CATTANI : Existe-t-il un « proto-ciment » pendant la Préhistoire récente en Europe occidentale ? L’exemple du site de l’âge du Bronze moyen de Solarolo-via Ordiere (Italie)

G. NATER et L. KRAMER : Les Clées / Sur-les-Crêts (Vaud, Suisse) : nouvelles données sur le Campaniforme et le Bronze ancien en Suisse occidentale

A. TOLEDO I MUR av. la collaboration de L. BOUBY, L. BRUXELLES, A. LAGARRIGUE, M. MARZTLUFF, A. POLLONI, P. POIRIER et F. DECANTER :Fréquentation du Néolithique final, du Bronze ancien et du Bronze final à El Camp del Viver (Baho, Pyrénées-Orientales)

 

Thème habitat groupé / Habitat dispersé / Habitat contraint

 

T. CHICHERY, C. GILABERT et O. LEMERCIER : Les enceintes du Néolithique moyen au Néolithique final en France septentrionale

A. FERRIER, C. LEPERE, D. RAVRY et W. TEGEL : Les sites de Pont-sur-Seine « Le Gué Dehan » et La Villeneuve-au-Châtelot « Les Communes – La Pièce des Quarante » (Aube) :  Nouveaux éléments de datations pour les occupations du Néolithique moyen et récent

K. RAYNAUD : Occupations néolithiques et protohistoriques de plein air en Ardèche : le site de Baix

V. RIQUIER, P. BRUNET, F. LANGRY-FRANÇOIS, K. MEUNIER, L. SANSON et collaborateurs : Analyse de l'évolution des formes de l'habitat dans la Plaine de Troyes du 5e millénaire à la fin de l'âge du Bronze

E. LEROY-LANGELIN et Y. LORIN : L'habitat ouvert en Nord-Picardie : des structures à la vocation des habitats présentation d'un projet de PCR

T. ARGANT et S. LEMAITRE : Une maison de la transition néolithique final/âge du Bronze ancien sous le contournement de La Mure (Isère). Un exemple de ferme isolée en contexte alpin.

V. GEORGES : Une enceinte fossoyée de l'âge du Bronze final et son contexte dans la plaine du Forez : Bel-Air, Saint-Laurent-La-Conche (Loire)

 

  

 

NS2_Affiche_verte_r.jpg

 Télécharger la circulaire 3 (programme actualisé au 25 juin 2015) : circulaire 3.pdf

 Contact : ns2@sciencesconf.org 

Personnes connectées : 1 Flux RSS